不知大家是否遇到过这种情况:早上出门前刚把手机电量充到100%,结果刚到中午,手机电量就只剩一半了。这种情况,在排除电池有问题后,多因“拿起手机亮屏”和“双击亮屏”这两个开关没有关闭所致。
不少人觉得这两个开关使用方便,手机熄屏了拿起来就亮,不用按电源键,其实两个开关是手机耗电“大户”。
大家仔细想想就明白这两个开关有多耗电了:平时把手机放在口袋里走路,身体一动,手机晃来晃去,传感器就误以为你要拿起来看,便自动亮屏;把手机放在包里,跟钥匙、纸巾等物品蹭来蹭去,容易触发“双击亮屏”;更不用说家中小孩拿着手机乱按猛晃,屏幕亮了灭、灭了亮,肯定耗电。这两个开关该如何关闭呢?
打开手机“设置”页面,依次点击“辅助功能”→“快捷启动及手势”→“亮屏/熄屏”按钮,然后将“拿起手机亮屏”和“双击亮屏”开关关闭即可。□小俊